• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Быковская основная общеобразовательная школа Яковлевского городского округа"

Краткое наименование: МБОУ "Быковская ООШ"

В истории школы как в зеркале отразилась история и судьба нашей страны
    В 1930 году было построено ещё одно здание Быковской начальной школы. В нем расположился один класс и две квартиры для учителей.
    «Трудное было время. Не хватало  учебников. Был 1 учебник на 5 человек. Работали в две смены, замерзали чернила в чернильницах, на уроках сидели в валенках,- вспоминала учитель русского языка и литературы  Панченко Татьяна Федоровна,- но ребята старались хорошо учиться. Многие наши ученики стали учителями, врачами, агрономами и просто хорошими людьми».
    В1940 году в школе работали учителя: Котляровская Елена Николаевна, Рождественская Ольга Ивановна, Панченко Татьяна Федоровна.
    В 1947 году в селе Быковка на базе начальной школы была образована семилетняя школа. Школа размещалась в трех зданиях. В основном здании размещались три классные комнаты, учительская. Во втором здании – класс и мастерская по техническому труду.
    В школе учились дети из сел Крапивное, Задельное, Крапивенские дворы,  Ворскла, хуторов Журавлиное, Кондарево, Веселый. В школе работали   учителя Панченко  Татьяна Федоровна, Долгополова Екатерина Дмитриевна, Самородский  Владимир Никифорович,  Самородская  Мария  Никифоровна, Толстолужская Александра Григорьевна, Толстиков Виктор Николаевич.
    В 1967 году, к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции,  Быковская семилетняя школа преобразована в  восьмилетнюю и переехала в новое здание. В школе в это время обучалось 178 учащихся. Начальные классы занимались во вторую смену.

С 1973 года школа перешла на работу по кабинетной системе.
    В 1974 году в школу переведён пришкольный интернат, который ранее размещался в колхозном здании. Для 16 ребят, проживающих в интернате, выделены 2 комнаты под спальни, созданы все условия для подготовки домашних заданий.  Воспитателем работала Есина Мария Андреевна. В школе начала работать столовая. Все учащиеся школы были охвачены горячим питанием. При школе создается кролеферма, где учащиеся получали первые навыки ухода за животными.
    В это работал  дружный педагогический коллектив: завуч и учитель по трудовому обучению Самородский  Владимир Никифорович,  учителя  начальных классов  Самородская Мария Никифоровна и Доренская Светлана Егоровна.  Трубилин Василий Никифорович и Панченко Татьяна Федоровна – учителя русского языка и литературы, математики — Никифорова Анна Ивановна, учитель химии и биологии Ковалева Любовь Ивановна, учитель физической культуры Лихошерстов Иван Григорьевич.
    С сентября 1986 года школа реорганизована  в среднюю. В школе работала производственная бригада. Звенья бригады работали по договору между школой и колхозом « 1 Мая».  Работали две группы продленного дня для учащихся 1 – 3 классов.
    В 1990 году введено в строй новое здание школы с плавательным бассейном, спортивным залом, спортивной площадкой на 400 мест. С 1999 года школа начала работать в режиме образовательно-культурного Центра. В одном здании объединились школа, детский сад, сельская библиотека.
    В 2008 году средняя школа реорганизована в основную.

Программа развития

Настоящая Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Быковская основная общеобразовательная школа Яковлевского городского округа» (далее – школа, ОУ) на 2021- 2025 годы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Документы не выбраны