День российской науки.
    15 февраля 2024, 09:28

8 февраля, отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. В 2024 году ей исполняется 300 лет. В рамках празднования в нашей школе прошло занятие по физике в 9 классе посвященное Дню российской науки с использованием оборудования для «Изучение явления электромагнитной индукции». Дети активно включились в работу.
    «Состав и свойства воздуха».
    18 февраля 2024, 18:41

Продолжаем работу нашей лаборатории в рамках федерального проекта «Точка Роста» для начальных классов. Учащиеся 3 класса выполняли лабораторную работу «Состав и свойства воздуха». ? Проводим ПРОСТЫЕ И ВЕСЕЛЫЕ НАУЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ! ✅ Играем в Науку, а не учим ее! ? Раскрываем секреты чудес! ? Познаем удивительный мир!
    «Температура замерзания пресной и солёной воды».
    12 февраля 2024, 18:50

Продолжаем работу нашей лаборатории в рамках федерального проекта «Точка Роста» для начальных классов. Учащиеся 2 класса выполняли лабораторную работу «Температура замерзания пресной и солёной воды» ? Проводим ПРОСТЫЕ И ВЕСЕЛЫЕ НАУЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ! ✅ Играем в Науку, а не учим ее! ? Раскрываем секреты чудес! ? Познаем удивительный мир!
    "Тропинка в профессию".
    26 февраля 2024, 18:59

Занятие внеурочной деятельности "Тропинка в профессию" для учащиеся 2 класса
    "Что такое атмосферное давление? ".
    04 марта 2024, 19:11

Сегодня на занятии учащиеся 2-го класса познакомились с понятием "атмосферное давление". При просмотре фильма ребята узнали о влиянии атмосферного давления на объекты и состояние погоды. Используя полученные знания дети на примере опытов со стаканом воды, марлей и листом бумаги доказывали, что атмосферное давление воздействует на объекты со всех сторон поэтому вода из перевернутого стакана накрытого бумагой или марлей не выливается. А при проведении опыта с водой, стаканом и свечой смогли создать условия с низким (в стакане) и высоким (в классе) давлением и понаблюдать как воздух в классе, обладающий более высоким давлением, вталкивает воду в стакан до тех пор, пока разница давлений воздуха в классе и воздуха внутри стакана не исчезнет
    Уроки биологии.
    05 марта 2024, 16:26

Уроки биологии проходят намного интереснее, насыщеннее. Появилась возможность выполнить обязательный минимум лабораторных и практических работ, расширилась возможность применения практических методов изучения данных предметов. Это открывает больше возможностей для повышения эффективности учебного процесса, высокой результативности во внеурочной деятельности.
    «Растения вокруг нас. Первоцветы».
    11 апреля 2024, 06:06

Сегодня на занятии учащиеся 3 класса познакомились с разнообразием первых весенних цветов, распространенных в Белгородской области. На примере фиалки, пролески двулистной, гусиного лука и чистяка весеннего дети рассмотрели строение их листьев и цветов, а также узнали места произрастания этих первоцветов. На занятии ребята учились самостоятельно готовить микропрепараты для дальнейшего рассмотрения их под микроскопом.
    Юные химики.
    07 июня 2024, 20:46

С помощью оборудования центра «Точка Роста»(датчика для измерения температуры) пронаблюдали за изменением температуры воды при добавлении пищевой соды и лимонной кислоты. Юные химики совершили «открытие»- взаимодействие соды с уксусом. Ребята наполнили смесью жерло импровизированного вулкана и получили бурную реакцию
    Плотность жидкостей.
    14 июня 2024, 20:57

Практическая работа на смешивание разных по плотности жидкостей. При проведении практической работы у ребят была возможность сравнить плотности жидкостей и понаблюдать за тем, как они смешиваются друг с другом, изменяется ли температура жидкостей до и после смешивания. Поэкспериментировав с различными жидкостями, ребята узнали, что можно сделать необычное украшение для кухни или даже подарок, смешав жидкости с различной плотностью в красивой ёмкости.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Быковская ООШ» 1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно научной и технологической направленности  «Точка роста».

Интерес у учащихся к экспериментам,  умение наблюдать, делать выводы на основе наблюдений, получить первоначальные понятия о  веществах, ребята с удовольствием делают на внеурочной деятельности «Химия вокруг нас».  Приобретение экспериментальной и исследовательской деятельности с использованием традиционного лабораторного оборудования, мобильной лаборатории.

Исследование зависимости давления от площади поверхности, определение давления твердого тела,  вычисление силы, с которой атмосфера давит на поверхность стола,  определение массы тела, плавающего в воде, изучение условия плавания тел все это и многое другое ребята узнают на на кружке "Экспериментарий по физике"

«Чудеса науки и природы» интегрирует в себе пропедевтику физики, химии, биологии, астрономии, географии и экологии. Ребенок с рождения окружен различными веществами и должен уметь обращаться с ними. Характерной особенностью данного курса является его нацеленность на формирование исследовательских умений, развитие логического, абстрактного мышления. На большинстве занятий проводятся опыты, эксперименты и наблюдения за природными явлениями, свойствами предметов и веществ окружающей среды